Весной прошлого года петербуржцу удалось уловить значительное количество камчатского краба, который был перевезен из Мурманска. Теперь он должен заплатить около 11 миллионов рублей за это нарушение.

Информация об этом появилась 31 июля из объединенной пресс-службы судов города. Крабов ловили в Мурманске, а потом перевезли в ангар в деревне Вартемяги в Ленинградской области. Количество замороженных крабов составило 26 мешков, вес которых превышал 809 килограммов, и захватили минимум 753 краба.

Первый заместитель военного прокурора Северного флота требовал взыскать с петербуржца 10,8 миллиона рублей в качестве компенсации за ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам. В Мурманске мужчину уже признали виновным по статье 8.17 КоАП РФ (о нарушении требований, регламентирующих рыболовство) и назначили штраф в размере чуть больше полумиллиона рублей.

Согласно постановлению правительства РФ, такса за одного камчатского краба составляет немного более семи тысяч рублей независимо от размера. Однако, при перевозке крабов из запрещенных районов или в запрещенное время, добавляется 100% таксы за каждый экземпляр.

Таким образом, Выборгский районный суд Петербурга взыскал с горожанина 10,8 миллиона рублей и 60 тысяч рублей за пошлину. Лиц, участвовавших в добыче и перевозке крабов, не удалось обнаружить, но суд решил, что это не освобождает ответчика от полной суммы штрафа, так как их действия рассматривались как совместные, и возмещение ущерба должно быть солидарным.

Trending