Нужно ли показывать содержимое сумки охраннику на входе?

Общество потребления
30x30_obysk

Piterstory узнал у эксперта из «Юридической конторы доктора Гонзо», насколько законно требование охранника показать содержимое сумки на входе и куда обращаться, если вас не пустили в клуб или магазин.

17 сентября 2014, 12:26

Законно ли досматривать личные вещи на входе в клуб или магазин?

DeLX5OeD_qk-125x125Евгений Гонченко
Юрист, основатель
«Юридической конторы доктора Гонзо»

Охрана магазинов и клубов осуществляется охранными организациями, деятельность которых регулируется Законом РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон). В соответствии с ним частные охранники не имеют права проводить ни личный досмотр, ни досмотр вещей.

Таким образом, посетитель не обязан показывать охраннику содержимое своей сумки и карманов

Если охрана оправдывает свои действия ссылкой на какие-либо внутренние акты, следует знать, что должностная инструкция охранника не может противоречить законодательству (ст. 12.1 Закона).

Что делать, если охранник пытается вас обыскать?

630

Если же охранник пытается вас обыскать, предлагает пройти куда-либо или применяет силу, то необходимо вызывать полицию. Подобное обращение с жалобой на нарушение их прав и законных интересов действиями частного охранника являются основанием для проведении внеплановой проверки частной охранной организации (ст.20 Закона).

Что делать, если вас не пускают в клуб или магазин?

DeLX5OeD_qk-125x125Евгений Гонченко
Юрист, основатель
«Юридической конторы доктора Гонзо»
Если без выполнения незаконных требований охранника клиента не пускают в клуб или магазин, это также является нарушением законодательства

Поскольку к коммерческой организации — клубу, бару или магазину — применяются правила о публичном договоре (ст. 426 ГК РФ). Так, коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора. Также не соответствует закону и заявление «мы являемся частной организацией и можем отказать в посещении без объяснении причины». Отказ коммерческой организации предоставить потребителю соответствующие товары или услуги допускается только при отсутствии объективной возможности.

Конечно, потенциальный клиент, которому отказали в обслуживании, может угрожать привлечением организации к административной ответственности. Например, сообщить о правонарушении в Роспотребнадзор. Также посетитель клуба или магазина может обратиться за помощью к квалифицированному юристу, который поможет подать в суд на организацию.

*на правах рекламы

Наверх